Commission Voirie

Entre­­­te­­­nir, Déve­­­lop­­­per, Créer du lien.


La commis­­­sion, compo­­­sée de 37 membres (1 par commune) est en charge : • de la veille sur le terrain des 360 km de voiries commu­­­nales d’in­­­té­­­rêts commu­­­nau­­­taires, des ouvrages d’arts et de la gestion des eaux pluviales • d’an­­­ti­­­ci­­­per les travaux d’in­­­ves­­­tis­­­se­­­ments néces­­­saires afin d’as­­­su­­­rer la sécu­­­rité de tous les usagers (ex : réali­­­sa­­­tion d’un diagnos­­­tic géné­­­ral des ouvrages d’arts) • d’or­­­ga­­­ni­­­ser le fauchage et le dénei­­­ge­­­ment dans le respect de l’en­­­vi­­­ron­­­ne­­­ment

Liste des membres

  • M. CHAMPION Patrice - Vice-président - Maire de Bossus-les-Rumi­­­gny
  • BONNET Gilles (Antheny) Conseiller Muni­ci­pal
  • DEPREZ Chris­tian (Aouste) Conseiller Muni­ci­pal + Conseiller Commu­nau­taire
  • LACAILLE Alain (Aubi­gny les pothees) Conseiller Muni­ci­pal
  • CHARLIER Charles-Edouard (Auge) Conseiller Muni­ci­pal + Conseiller Commu­nau­taire
  • BROUSMICH Patrick (Auvillers es forges) Conseiller Muni­ci­pal
  • PETIT Romuald (Blan­che­fosse et Bay) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • LEBLON Frédé­ric (Bossus les Rumi­gny) Conseiller Muni­ci­pal + Conseiller Commu­nau­taire
  • HUBERT Thierry (Brognon) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • GORGE Jérémy (Cernion) Conseiller Muni­ci­pal
  • SAINGERY Pascal (Cham­plin) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • CHANTRAINE Jean-Claude (Chilly) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • BELLEVILLE Alain (Etei­gnières) Conseiller Muni­ci­pal
  • HERSIGNY Yoann (Estre­bay) Conseiller Muni­ci­pal
  • SWARTVAGHER Jean-Louis (Etalle) VP + Maire
  • DUPONT Jean-Louis (Flaignes-Havys) Conseiller Muni­ci­pal
  • MARTIN Laurent (Fligny) Conseiller Muni­ci­pal + Conseiller Commu­nau­taire
  • ROUET Jérôme (Giron­delle) Conseiller Muni­ci­pal + Conseiller Commu­nau­taire
  • CHAMPION Philippe (Hannappes) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • CHEVANNE Michel (La Ferée) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • PETIT Nicole (Le Frety) Conseiller Muni­ci­pal
  • RHUL Daniel (L’Echelle) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • COLOT Damien (Lépron les Vallées) Conseiller Muni­ci­pal + Conseiller Commu­nau­taire
  • THIEBEAUX Domi­niques (Liart) Conseiller Muni­ci­pal
  • TOURY Anne (Logny Bogny) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • DOUCE yves (Marby) Conseiller Commu­nau­taire
  • LARUE Patrick (Marle­mont) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • MOUGIN Chris­tian (Maubert-Fontaine) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • DETOUCHE Denis (La Neuville aux Joutes) Conseiller Muni­ci­pal
  • CARPENTIER Nico­las (Neuville lez beau­lieu) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • DAVAL Frédé­ric (Prez) Conseiller Muni­ci­pal
  • DURBECQ Joël (Regnio­wez) Conseiller Muni­ci­pal
  • BERTRAND Marc (Remilly les Pothées) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • MIDOUX Florence (Rouvroy sur Audry) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • MIGNEAUX Damiens (Rumi­gny) Conseiller Commu­nau­taire
  • HOLLERT David (Signy le Petit) Conseiller Muni­ci­pal + Conseiller Commu­nau­taire
  • DEVAUX Jean-Marie (Tarzy) Conseiller Commu­nau­taire + Maire
  • ROUSSEAUX Jean-Marc (Vaux Villaine) Maire