Commission Agriculture et Alimentation

Inno­­­­­ver, Proté­­­­­ger dura­­­­­ble­­­­­ment, Soute­­­­­nir les circuits courts.


La commis­­­­­sion a la charge d’an­­­­­ti­­­­­ci­­­­­per les évolu­­­­­tions du secteur agri­­­­­cole avec une atten­­­­­tion parti­­­­­cu­­­­­lière sur les consé­quences liées au chan­­­­­ge­­­­­ment clima­­­­­tique. Le soutien à une diver­­­­­si­­­­­fi­­­­­ca­­­­­tion de notre agri­­­­­cul­­­­­ture, l’ac­­­­­com­­­­­pa­­­­­gne­­­­­ment dans la mise en place d’équi­­­­­pe­­­­­ments de surgé­­­­­la­­­­­tion, la promo­­­­­tion de circuits courts, sont autant de pistes de réflexion pour le déve­­­­­lop­­­­­pe­­­­­ment écono­­­­­mique du secteur, et la promo­­­­­tion d’une alimen­­­­­ta­­­­­tion de qualité. Elle travaille en parte­­­­­na­­­­­riat avec la chambre d’agri­­­­­cul­­­­­ture pour construire l’agri­­­­­cul­­­­­ture dont nous avons besoin aujourd’­­­­­hui et demain.

Liste des membres

  • Monsieur SWARTWAGHER Jean-Louis - Vice-président – Maire d’Étalle

  • BOUXIN David (BOSSUS LES RUMIGNY) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • BOUXIN Philippe (ANTHENY) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • CARPENTIER Nico­­las (NEUVILLE LEZ BEAULIEU) Conseiller Commu­­nau­­taire + Maire
  • CHARLES Maurice (AUVILLERS LES FORGES) Conseiller Commu­­nau­­taire
  • DOUCE Yves (MARBY) Conseiller Commu­­nau­­taire
  • DUCAT Cyrille (AUBIGNY LES POTHEES) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • JACQUEMART Sandrine (CERNION) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • DUNEME Valé­­rie (GIRONDELLE) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • FERY Johann (ETALLE) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • FONGARNAND Gabrielle (AUBIGNY LES POTHEES) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • GRULET Adeline (BROGNON) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • HALLE Chris­­tian (PREZ) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • HODY Cathe­­rine (MARBY) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • HOLLERT David (SIGNY LE PETIT) Conseiller Commu­­nau­­taire
  • JAUQUET Fabrice (RUMIGNY) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • JEANTY MARQUIGNY Alexan­­dra (VAUX-VILLAINE) VP
  • LANGE Anne-Marie (REGNIOWEZ) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • LARUE Patrick (MARLEMONT) Maire et Conseiller Commu­nau­taire
  • LEBLON Frédé­­ric (BOSSUS LES RUMIGNY) Conseiller Commu­­nau­­taire
  • LEFEVRE Bart (BROGNON) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • MAZOUNI Ali (FLIGNY) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • MIDOUX Florence (ROUVROY SUR AUDRY) Conseiller Commu­­nau­­taire + Maire
  • MIGNEAUX Damiens (RUMIGNY) Conseiller Muni­­ci­­pal
  • PETIT Romuald (BLANCHEFOSSE ET BAY) Conseiller Commu­­nau­­taire
  • TOURY Anne (LOGNY BOGNY) Conseiller Commu­­nau­­taire
  • TILQUIN Eric (CHILLY) Conseiller Muni­­ci­­pal